Ипотека за 2-го и 3-го ребенка под 6% в 2019 году — условия получения

2

До 2019 года в России действовало множество ипотечных предложений для многодетных семей от разных банков, в том числе, и от Сбербанка. В среднем, процентные ставки ипотеки для молодой семьи были 7,5-10,5%. На данный момент, появилась новая программа, предложенная государством — ипотека за 2-го и 3-го ребенка под 6% в 2019 году. Условия для семей, в которых рождается второй и третий ребёнок, теперь более лояльные.

Данная программа направлена на стимулирование рождаемости и помощь семьям в решении жилищных проблем.

Условия ипотечного кредитования за второго и третьего ребёнка в 2019 году

По указу президента Российской Федерации Владимира Путина, было подписано постановление по запуску программы помощи в ипотечном кредитовании семей, где рождается второй или третий ребенок с 2019 года.

Согласно условий данной программы, семьи, соответствующие требованиям, смогут получить ипотеку на первичное жильё, а также выполнить рефинансирование на условиях под 6% годовых. То есть, если банк предложит ипотеку под 10%, государство оплатит 4%.

Действие программы с 1 января 2019 года — до конца 2022 года.

Подробности по условиям получения

По условиям данной госпрограммы, получить поддержку по ипотеке под 6% или рефинансирование под 6% имеющейся (полученной до 2019 года и после) смогут следующие семьи:

  • в которых рождается 2 и 3 ребёнок после 1 января 2019 года. Соответственно семьи, в которых родился 2 или 3 ребёнок ранее 1 января 2019 под действия программы не попадают;
  • имеющие ипотеку, при рождении 2 и 3 ребёнка после 1 января 2019 года, смогут выполнить рефинансирование под 6% (остальные процентные выплаты возьмёт на себя государство);
  • родители любого возраста (не путать с программой «Молодая семья», где участниками могут стать родители в возрасте до 35 лет);
  • те, кто уже имеет ипотеку и в установленном порядке производит платежи по ней.
  • при условии, что будет оформлено страхование жизни и здоровья.

Сумма и срок субсидирования

Максимальная сумма льготного кредитования по ипотеке под 6% — до 8 млн для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 3 млн для других городов РФ. При этом, первоначальный взнос по ипотеке должен быть не менее 20% от общей стоимости приобретаемого жилья.

Срок субсидирования составляет 3 года за второго и 5 лет за третьего ребёнка. При этом, если уже получена господдержка (6%) за 2-го ребёнка на 3 года, и в последующем рождается 3-й, то можно продлить субсидирование ещё на 2 года (общий срок 5 лет).

По условиям субсидирования за 2-го и 3-го ребёнка, льготное кредитование (и рефинансирования имеющегося) ограниченно 3-мя и 5-ю годами. Последующие выплаты будут рассчитываться по условиям общего кредитования банка. Возможно, в последующем, действие программы будет продлено.

В 2019 году Сбербанк, кроме имеющейся ипотечной программы для многодетных семей, может предоставить кредит под строительство и приобретение жилья на первичном рынке (новостройку).

При приобретении жилья на вторичном рынке данная программа не действует.

Как получить ипотеку в Сбербанке под 6%

Условия предоставления ипотеки такие же, как и при обычной программе:

  • подаются документы (как на обычную ипотеку);
  • документы, подтверждающие рождение второго (третьего) ребёнка;
  • банк снижает процентную ставку до 6%.

Рефинансирование ипотеки

Если ипотека была получена ранее, под стандартный процент для молодых семей и рождается второй (третий) ребёнок, то можно подать свидетельства о рождении в Сбербанк. Банк произведет рефинансирование имеющейся ипотеки под 6% в год.

Программа «Молодая семья»

Плюсом при получении ипотеки в Сбербанке для многодетных заемщиков может стать программа банка «Молодая семья». Ею вправе воспользоваться родители до 35 лет. При этом, государство может погасить до 30% стоимости жилья. Об этом — в статье. Согласно этой программе, можно взять длительные кредитные каникулы (до 3 лет), которые заключаются в выплате только процентов, то есть, основной долг можно не погашать. Также возможно несколько продлить срок кредитования.

Все условия льготного кредитования за 2-го и 3-го ребёнка

Все условия и подробности по льготному кредитованию за второго и третьего ребёнка — в .

Консультация по индивидуальным вопросам и уточнение условий

Если имеются индивидуальные вопросы по предоставлению субсидирования, то нужно обратиться в местные органы власти (администрацию) лично или по телефону горячей линии.

Также, по условиям кредитования можно проконсультироваться по телефону горячей линии банка.

Калькулятор расчёта ипотеки

На странице сайта domofond имеется онлайн-калькулятор для расчёта ипотеки по заданным параметрам.

2 КОММЕНТАРИИ