Закладная по ипотеке в Сбербанке (образец)

0

Оформление ипотеки в Сбербанке связано напрямую с залогом. Для этого подписывается закладная по ипотеке Сбербанка (образец ниже).

Закладная на квартиру по ипотеке Сбербанка — что это?

Закладная может быть оформлена на любой вид собственности. Условия ипотечного договора обязательно дублируются в закладной. Этот документ остается в банке до тех пор, пока задолженность не будет полностью погашена. Однако, в силу она вступает только при нарушениях условий ипотечного договора.

Закладную можно оформить на такие виды собственности:

  • недвижимое имущество (квартира или частный дом вместе с участком земли, на котором он расположен);
  • земельный участок (не обязательно с постройками);
  • объекты нежилой недвижимости (гараж, дачный дом);
  • объекты строительства, собственниками которых являются юридические лица;
  • иное имущество (к примеру, арендованное жилье с правом долгосрочной аренды).

Образец закладной по ипотеке 

Данные, указываемые в закладной

Закладная по ипотеке Сбербанка (образец можно скачать) не трудна в заполнении. На примере показано, как заполнять основные реквизиты, в том числе: наименование, порядковый номер документа, банковские реквизиты, персональные данные клиента, необходимые печати и т.д.

Основные требования можно сформулировать следующим образом:

  1. В закладной необходимо указать свои данные (ФИО, адрес и место регистрации). Юридическому лицу необходимо прописать реквизиты полностью.
  2. Описываются все обязанности сторон (предмет договора, сроки погашения займа, условия внесения платежей и т.д.).
  3. Указываются все возможные способы погашения задолженности.

Во время составления закладной важно понимать, что она составляется один раз. Вносить любые изменения после подписания сторонами запрещено. При внесении правок любого характера этот документ теряет юридическую силу.
Перед тем, как ставить свою подпись на закладной, следует несколько раз проверить содержание документа. Если через какое-то время обнаружится ошибка, она будет принята как действительность и доказать обратное будет очень сложно.

Образец закладной на квартиру — пункты заполнения

Обязательные пункты для заполнения:

  1. Личные данные залогодержателя.
  2. Данные лица, которое является первоначальным залогодержателем.
  3. Все существенные условия ипотечного договора (предмет, сумма, сроки, номер и место, где произведена регистрация и т.д.).
  4. Данные о смене права собственности на имущество, которое прописано в накладной.
  5. Дата, подписи, реквизиты и печати.

Закладная по ипотеке Сбербанка (образец) доступен в любом отделении банка. Чтобы составить ее юридически верно, лучше воспользоваться услугами юриста.

Следует знать, что закладную у Сбербанка может выкупить другой банк. Переживать по этому поводу не стоит. По факту, перемена коснется исключительно реквизитов для внесения ежемесячных платежей. Если ипотека погашается исправно и вовремя, закладная не вступит в силу и не повлечет за собой никаких проблем.

После того, как будет полностью выплачена вся сумма по  ипотеке, следует подойти в отделение Сбербанка и забрать закладную.

По закону, вернуть закладную можно в течение месяца, сама процедура занимает не более пары дней. При смене места жительства, необходимо посетить банк для возврата закладной на имущество по старому адресу. Если сотрудник Сбербанка сообщает, что банк отказывается возвращать закладную, то следует решать данный вопрос в судебном порядке.

Скачать образец закладной